В МБДОУ д/с № 217  "Лесовичок" воспитанники с ОВЗ отсутствуют

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ имеется кабинет педагога-психолога

Кабинет педагога-психолога - это отдельная от других помещений комната, удобно расположенная для доступа родителей со всех групп

Кабинет предназначен для оказания своевременной квалифицированной  помощи детям.

При входе в здание, внутри здвния имеются Таблички со шрифтом Брайля

В ДОУ имеется кабинет педагога-психолога

В группах оборудованы Центры Книги

Центры  книги в группах размещены в хорошо освещённом месте.

• Содержание уголка книги  соответствует возрасту детей, отвечает их интересам и запросам.
  • Все материалы (книги, альбомы и др.) располагаются на стеллажах, не превышающих рост ребёнка.
  • Сменяемость материалов в центре книги осуществляется по мере того, как дети начинают терять интерес и всё реже подходят к центру — в преддверии праздников, знаменательных дат, событий.

В ДОУ дети с ОВЗ отсутствуют

Во всех группах организован центр движения с физкультурным оборудованием.

В музыкальном  зале проводятся физкультурные досуги и праздники для детей .

Музыкальный  зал оснащён музыкальным центром, электронным синтезатором микрофонами, телевизором и DVD-плеером, спортивным оборудованием.

Для физкультурных занятий на воздухе на территории ДОУ оборудована спортивная площадка.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ дети с ОВЗ отсутствуют

В ДОУ воспитанники с ОВЗ отсутствуют

Условия питания детей:

Оборудование пищеблока:

-тепловое оборудование, предназначенное для тепловой обработки продуктов (варки, жарки и комбинированной обработки), входят электрическая плита, духовой (жарочный) шкаф.

-немеханизированное оборудование- производственные столы, стеллажи (шкафы), весы, раковины для мытья рук

-холо­дильное оборудование - холодильные шкафы.

Технологическое оборудование для пищеблока ДОУ изготавлено из нержавеющей стали, не выделяющей вредных веществ при контакте с агрессивными химическими средами и пищевыми продуктами. Технологическое оборудование пищеблока ДОУ легко обрабатываться моющими и дезинфицирующими средствами, травмобезопасное, устойчивое к механическим повреждениям.

Предприятие здорового питания "АЛЬТЕРНАТИВА обеспечивает гарантированное сбалансированное питание воспитанников с учетом их возраста, физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии .

Cпециальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья воспитанников:

ДОУ, при реализации ООП создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:

текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий.

МБДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

В целях безопасности образовательного процесса, соблюдения «Инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников» в МБДОУ систематически проводятся плановые  инструктажи с работниками .

Постоянно осуществляется контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима. Помещение и территория детского сада ежегодно перед началом учебного года принимается на основании актов комиссии, утвержденной приказом заведующей.

Медицинскую деятельность, оказание первой медицинской помощи в МБДОУ осуществляет медицинская сестра.

Медицинский блок:

медицинский, процедурный кабинет, изолятор. Имеется отдельный санузел

Медицинский кабинет оснащён необходимым медицинским оборудованием, медикаментами

Группы оснащены бактерицидными лампами, что позволяет выполнять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.

Для каждой возрастной группы разработан режим дня, в котором определено количество и продолжительность образовательной, двигательной деятельности, перерывы между ними, отведено время для приема пищи, прогулок, сна, игровой деятельности детей.

В каждой группе соблюдается питьевой, двигательный режим и режим проветривания.

Не используются

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ОВЗ в ДОУ отсутствуют

Выход в интернет имеют 5 компьютеров.

Заключен договор с Региональным отдетение Всероссийской общественной организацией "Всероссийская организация роителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов" Ульяновской области предоставлении в безвозмездное временное пользоваание технических средств реабилитации (детское инвалидное кресло)  № 18/10/2022   "О предоставлении в безвозмездное временное пользоваание технических средств реабилитации (детское инвалидное кресло)"

Общежитие, интернат не предусмотрены

Общежитие, интернат не предусмотрены